Осторожно дети - ПОЖАР

25.04.2023

На основании Письма Управление образования МР «Каякентский район» от 20 марта 2023 г. за №635 , в целях соблюдения мер пожарной безопасности в детском саду была проведена Неделя пожарной безопасности с 03 по 14 апреля  2023 года.

С целью формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности,  предупреждения пожаров от детской шалости и усиление противопожарной пропаганды в детском саду были проведены профилактические мероприятия с воспитанниками и их родителями (законными представителями):

Задачи, стоящие перед ДОУ, решающие данную цель:
- формировать у детей начальные знания и навыки по пожарной безопасности;
- углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей;
- обучение детей адекватным действиям в пожарных ситуациях, правилам поведения при пожаре;
- формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;
- познакомить детей с предметами, требующими осторожного обращения;
- убедить детей в важности и необходимости знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учить набирать номер пожарной службы, формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации;
- внедрение в педагогическую практику современных педагогических технологий в области основ безопасности жизнедеятельности;
- информирование и вовлечение родителей в профилактические противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ.

Во всех группах нашего детского сада, прошли мероприятия по пожарной безопасности.

Профилактические беседы:  «Детям об огне», «Огонь - друг или враг?»,  «Правила поведения при пожаре».

Дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар»,  «Опасные предметы – источники пожара».

Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.Хочу такой сайт

В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

Во второй младшей группе были проведены следующие мероприятия: беседа «Маленькая спичка – большая беда», в ходе которой ребята закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; просмотр мультфильмов о причинах возникновения пожара; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Чтение художественной литературы, посвященной пожарной безопасности: С. Маршак «Кошкин дом».

С детьми средней и старших  групп была проведена беседа: «Спички не тронь - в спичках огонь». В ходе беседы, ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем. С ребятами была  проведена экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем как нужно действовать при пожаре. Ребята изучили правила поведения с огнём, рассказывая как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.

Воспитателями проведены разъяснительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

Был оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: « Воспитание навыков безопасного поведения». Обновлена информация для родителей на стендах по пожарной безопасности.

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям, дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.